Вождение на дорогах требует различных навыков и специфических умений, так как на них можно встретить разнообразные транспортные средства, включая мопеды и двухэтажные экскурсионные автобусы. При этом правила дорожного движения для разных видов транспорта могут значительно отличаться. Чтобы управлять различными транспортными средствами, необходимо иметь соответствующую категорию водительского удостоверения. В данной статье мы расскажем о различных категориях прав, их особенностях, а также о том, на каких машинах и в каких ситуациях разрешено вождение.

Зачем нужны категории прав

 

Лица, соответствующие требованиям по возрасту, здоровью и прошедшие подготовку, получают право на управление транспортными средствами, которые являются источниками повышенной опасности для окружающих. Если водитель ездит на автомобиле, категория которого не соответствует открытому пункту в его правах, то он будет подвергнут серьезным санкциям.

Для разбора, какие требования необходимы для открытия различных категорий и подкатегорий, важно узнать, что применяется статья 12.7 КоАП РФ к нарушителю, который управляет транспортным средством водителем, не имеющим права управления этим транспортным средством. В случае отсутствия нужной категории, это рассматривается как езда без прав и влечет за собой штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, автомобиль нарушителя будет эвакуирован на штрафстоянку.

Все категории водительских прав с расшифровкой

В России существует 16 категорий и подкатегорий транспортных средств. Чтобы получить водительское удостоверение, позволяющее управлять любым из этих категорий, необходимо пройти обучение на соответствующей категории автомобилей и сдать экзамен в ГИБДД. После успешного прохождения всех этапов, человек получит водительские права в соответствии с приобретенными навыками в автошколе. Важно отметить, что возможность управления ограничена только видами ТС, указанными в водительском удостоверении. В таблице ниже представлены все категории прав для удобства сравнения.

Категория/подкатегория Расшифровка
A Мотоциклы и квадроциклы (с мотоциклетным рулём) с двигателем объёмом более 125 см³
A1 Мотоциклы и квадроциклы (с мотоциклетным рулём) с двигателем объёмом менее 125 см³
B Легковые автомобили с разрешённой массой до 3500 кг и количеством пассажирских мест меньше 8
B1 Трициклы и квадрициклы (с автомобильным рулём)
BE Легковая машина категории В с прицепом массой более 750 кг и превышающим вес машины без нагрузки. Суммарный вес состава превышает 3500 кг
C Автомобили, за исключением категории D, с разрешённой массой свыше 3500 кг
Автомобили категории C с прицепом массой более 750 кг
C1 Автомобили, за исключением категории D, с разрешённой массой от 3500 кг до 7500 кг, сцепленные с прицепами максимальной массой до 750 кг
C1E Автомобили категории C1 с прицепами максимальной массой свыше 750 кг, но не больше массы машины без нагрузки. При этом максимальная масса состава не больше 12000 кг
D Автомобили для перевозки пассажиров (количество пассажирских сидячих мест больше 8). Подходит для автобуса и другого городского или междугороднего пассажирского транспорта
D1 Автомобили для перевозки пассажиров (количество пассажирских сидячих мест от 8 до 16), в том числе сцепленные с прицепом максимальной массы не более 750 кг
Автомобили категории D с прицепом разрешённой массой свыше 750 кг. Также сочленённые автобусы («гармошки»)
D1E Автомобили категории D1 с прицепом, не предназначенным для перевозки пассажиров, и разрешённой массой более 750 кг
M Мопеды
Tm Трамваи
Tb Троллейбусы

В таблице отражено, что вождение транспорта с прицепом обозначается приставкой “Е”, а цифра “1” в подкатегориях ограничивает возможности использования ТС. Кроме того, помимо этого, существуют и другие более детальные ограничения. Например, водитель, который получил права на легковую машину с автоматической трансмиссией, не может управлять автомобилем с “механикой”. Эту проблему можно решить путем внесения специальных отметок в права, о которых мы расскажем отдельно.

Квадрициклы и квадроциклы вызывают наибольшую путаницу. Похожие на гольфкары или багги, последние требуют наличия прав категории B для управления ими. Управление квадроциклом и садиться на него больше похоже на двухколесный транспорт, поэтому требуется категория прав на мотоцикл.

С трициклами возникают различные мнения. Внешний вид этого транспорта полностью соответствует его названию: он имеет три колеса и, в большинстве случаев, руль мотоцикла. При этом он относится к категории «автомобиль» В. Тем не менее, если у вас есть права на обычный мотоцикл, вы все равно можете управлять трициклом.

Водительское удостоверение категории B подходит только для управления автомобилем, в котором количество посадочных мест не превышает восьми. На обратной стороне водительского удостоверения находится категория C, которая позволяет управлять грузовиком с разрешенной массой более 3,5 тонн, а категория CE допускает вождение фуры с тяжелым прицепом.

Водительское удостоверение категории А

Специальное право на управление транспортными средствами в Российской Федерации предоставляется в различные категории, включающие подкатегории. Одной из таких категорий является категория “А”, которая включает мотоциклы.

Водительское удостоверение категории А позволяет водителю управлять различными типами мотоциклов, в том числе и мотоциклами с коляской. Интересно отметить, что водительское удостоверение категории А также дает право управлять мотоколясками, которые в настоящее время встречаются на дорогах очень редко.

Трехколесные и четырехколесные транспортные средства, включая мотоциклы с боковым прицепом или без него, относятся к категории А в соответствии с ПДД. Эта категория также позволяет управлять транспортными средствами, вес которых в снаряженном состоянии не превышает 400 кг.

Водительское удостоверение подкатегории А1

Водители, обладающие правами категории А, имеют возможность контролировать транспортные средства с подкатегорией А1, что позволяет им управлять мотоциклами с небольшим объемом двигателя и ограниченной максимальной мощностью.

Водительское удостоверение категории В

Соответствующие требованиям мотоколяски и автомобили с прицепом (с максимальной массой до 750 кг) могут быть управляемы владельцем водительского удостоверения категории В. Также этот тип водительского удостоверения позволяет управлять легковыми автомобилями, небольшими грузовиками, микроавтобусами и джипами.

Если разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 килограммов, то к составу транспортных средств предъявляются дополнительные требования:

  1. Разрешенная максимальная масса прицепа не должна превышать массы автомобиля без нагрузки.
  2. Суммарная разрешенная максимальная масса автомобиля и прицепа не должна превышать 3,5 тонны.

Для управления автомобилем категории B с тяжелым прицепом, водителю потребуется категория BE:

Автомобили категории “В”, сцепленные с прицепом, имеют разрешенную максимальную массу, превышающую 750 килограммов и массу автомобиля без нагрузки. Если общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов, то разрешенная максимальная масса прицепа также должна быть более 750 килограммов.

Водительские права подкатегории B1

Не существует подробной информации о транспортных средствах категории B1 в настоящее время. Однако важно отметить, что “квадрицикл” и “квадроцикл” – это две разные вещи. По этой причине обычные водительские права не подходят для управления квадроциклом.

Водительские права категории С

Для управления грузовиками средней (от 3500 кг до 7500 кг) и тяжелой (более 7500 кг) категории С, а также грузовиками с прицепом, чей разрешенный максимальный вес не превышает 750 кг, требуются водительские права. Важно отметить, что категория C не предоставляет права управления небольшими (менее 3500 кг) грузовиками и легковыми автомобилями. Если водителю необходимо управлять автомобилем категории С с тяжелым прицепом (более 750 кг), ему потребуется дополнительная категория CE.

Водительские права подкатегории С1

Средние грузовики, с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 7,5 тонн, относятся к подкатегории С1. Водители с основной категорией С могут также управлять транспортными средствами подкатегории С1.

Подкатегория “С1Е” относится к автомобилям подкатегории “С1”, которые сцеплены с прицепом, чья разрешенная максимальная масса превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки. При этом общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не должна превышать 12 000 килограммов.

Водители, имеющие старшую категорию CE, могут управлять и транспортными средствами категории C1E. Также существует дополнительная категория C1E, которая позволяет управлять автомобилями категории С1 с тяжелыми прицепами, вес которых превышает 750 кг. При этом суммарная разрешенная максимальная масса грузовика и прицепа не должна превышать 12 тонн.

Водительское удостоверение категории D

Автобусы различных размеров, включая те, у которых максимальная масса не превышает 750 кг, могут быть управляемы владельцами водительского удостоверения категории Д. Однако, для более тяжелых прицепов, требуется водительское удостоверение категории DE. Автомобили категории “DЕ” включают в себя сцепленные автобусы и автобусы категории “D” с прицепом, максимальная масса которого превышает 750 кг.

Подкатегория D1

Категория D1 открывает возможность водителю управлять автобусами, вмещающими от 9 до 16 пассажиров. Также она допускает использование прицепов массой до 750 кг.

Если водитель планирует использовать более тяжелые прицепы, ему понадобится категория D1E.

Подкатегория “D1Е” включает автомобили из категории “D1”, которые сцепляются с прицепом. Этот прицеп не предназначен для перевозки пассажиров и его разрешенная максимальная масса превышает 750 кг, но не превышает массу автомобиля без нагрузки. При условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 кг.

Пассажиров перевозить прицеп, как первое условие, не должен быть предназначен, а второе условие – суммарная разрешенная максимальная масса автобуса и прицепа не должна превышать 12 тонн, обратите внимание.

Категория E

Хочу сообщить, что водительские удостоверения с категорией E больше не существуют в настоящее время. Они были заменены новыми категориями BE, CE, C1E, DE, D1E, о которых я уже упоминал ранее.

Если вы все еще используете удостоверение с категорией Е и хотите его изменить, то я настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей “Перенос категории E в новые права”.

Категория M

Введение новой категории М, которое произошло 5 ноября 2013 года, дает возможность контролировать мопеды и легкие квадрициклы. Водители, у которых нет категории М, но имеют другую категорию водительских прав, также могут управлять транспортными средствами категории М. Важно отметить, что удостоверение тракториста-машиниста не дает права управлять мопедами.

Категории Tb и Tm

Для того, чтобы водить троллейбусы и трамваи, нужно иметь специальные категории водительских прав. Важно отметить, что ранее не существовало отдельных категорий прав для управления этими видами транспорта. Информация о вождении троллейбусов и трамваев вносилась в графу “особые отметки” водительского удостоверения.

Как открыть новую категорию прав

Перед тем, как обзавестись новой категорией, необходимо сначала выбрать автошколу и пройти обучение, а затем приступить к экзамену в ГИБДД. Квалификационные экзамены в ГИБДД зависят от желаемой категории прав и отличаются от занятий в учебных учреждениях. Обычно экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическую часть экзамена можно пройти компьютерную, отвечая на билеты и подтверждая свои знания ПДД. Однако для будущих водителей троллейбусов и трамваев испытания на этом заканчиваются.

Сначала теоретическую часть заканчивают все, а потом только переходят к практике. Площадка предназначена для экзамена по категориям A, A1, M, B1, а для тех, кто желает сдать экзамен на управление легковым автомобилем, грузовиком или пассажирским транспортом (категории B, C, D, BE, CE, DE, C1, D1, C1E, D1E), необходимы также подтвержденные навыки в городе.

Если неудача случилась на любом этапе, можно повторить попытку, но не ранее, чем через неделю. После третьего “незачета” этот интервал увеличивается минимум до месяца.