При перевозке товаров автотранспортом безопасность играет важную роль, и для обеспечения этой безопасности необходимо учитывать множество факторов, включая габариты груза. Понимание того, что такое разрешенные габариты груза для перевозки автотранспортом и почему они важны, поможет вам глубже вникнуть в эту тему и получить ответы на множество вопросов. Существует множество норм и правил, которые регулируют габариты груза, и знание этих норм также является важным аспектом безопасной грузоперевозки.

Как понять что такое габариты грузов для перевозки

Для того чтобы определить габариты груза, необходимо учесть ряд физических параметров как упакованного товара, так и грузовика, который будет осуществлять доставку. Важными показателями являются Ш/В/Д, объем и вес груза.

Правильно рассчитанные габариты помогут выбрать подходящий автомобиль с учетом его типа, размеров и грузоподъемности. Для перевозки грузов, выходящих за рамки стандартных габаритов, необходимо использовать специализированный автотранспорт с прицепом. В то же время, малогабаритные партии товаров могут быть доставлены с помощью компактных машин.
При заказе услуг грузоперевозки на начальной стадии сотрудничества с транспортно-логистической компанией происходит расчет габаритов.

Для чего устанавливаются допустимые габариты груза для перевозки автотранспортом

Лимиты на максимально допустимые габариты устанавливаются со следующими целыми:

  • Планирование использования оптимально подходящего вида автотранспорта обеспечивает безопасность и эффективность автоперевозки в соответствии с актуальными размерами.
  • Определение максимально подходящего вида упаковки и грамотно выбрать оборудование для погрузочно-разгрузочных работ.
  • Минимизация рисков повреждения перевозимых вещей и сведение к нулю аварийных случаев в процессе транспортировки, погрузки и разгрузки.

Перевозка товара автотранспортом может столкнуться с проблемой, когда размеры партии превышают допустимые габариты. В такой ситуации специалисты по логистике и транспорту разделяют груз на несколько частей и отправляют их разными машинами. Эта задача решается еще на этапе консультации, когда проводится первоначальный расчет.

Документы, регламентирующие разрешенные габариты груза для перевозки автотранспортом

Допустимые габариты груза и автомобилей для перевозки регулируются:

  • ПДД РФ;
  • приказом Министерства транспорта РФ № 258.

На сайте Минтранса или у консультантов транспортно-логистической компании можно получить более подробную информацию о нормативных документах, связанных с ПДД. Также, следует учитывать,

  • что масса груза не должна превышать технически допустимых ограничений, установленных производителем используемого автотранспорта.
  • Кроме того, груз, который перевозится, не должен мешать водителю обзору и управлению автотранспортом.

Максимальные габариты груза для перевозки автотранспортом

Официальная документация регламентирует следующие допустимые габариты грузов:

  • ширина – до 2,6 м;
  • высота – до 4 м;
  • длина – до 14 м.

Для перевозки крупногабаритных предметов, включая не снимаемые строительные конструкции, необходимо получить специальные разрешительные документы от уполномоченных органов. Если водитель или экспедитор не имеют этих документов и нарушают какой-либо пункт, связанный с габаритами, будут применены санкции в соответствии с действующим законодательством, вплоть до временного ареста груза и транспортного средства до устранения нарушений.

Допустимые габариты для перевозки автотранспортом негабаритных грузов

Перевозка грузов, не соответствующих “допустимым” габаритам, требует соблюдения определенных правил:

  • Груз можно перевозить только при наличии разрешения ГИБДД.
  • Все предметы из партии товара должны быть надежно закреплены в кузове, чтобы избежать смещения или выпадения груза в процессе перевозки.
  • Транспортное средство должно быть исправным, прошедшим проверку технического обслуживания и полностью соответствующим требованиям безопасности.
  • Грузоперевозка должна строго соответствовать установленным правилам.
  • Сотрудники ГИБДД и дорожные службы обязательно сопровождают автотранспорт, перевозящий негабаритный груз.
  • Дорожные службы должны согласовать маршрут движения автотранспорта.
  • Водитель/экспедитор должен иметь все актуальные разрешения и сопроводительные документы при себе.
  • Достаточная квалификация и опыт работы обязательны у водителя автотранспорта, который перевозит негабаритный груз.
  • Светоотражающий знак «Крупногабаритный груз» обязательно маркируется на грузовом автомобиле. Знак должен быть квадратным размером 40Х40 см и иметь обрамление из красно-белых полос шириной 5 см.

Для избежания необходимости изучения подробностей и особенностей вопроса о допустимых габаритах груза при перевозке автотранспортом, рекомендуется доверить это профессионалам. Избавьтесь от необходимости рассчитывать габариты, подбирать транспортные средства и оформлять документацию.