Для многих наличие автомобиля – необходимость. Однако новые модели в салонах стоят дорого, поэтому часто покупатель делает выбор в пользу автомобиля с пробегом. Сделка на вторичном рынке может оказаться неожиданно выгодной или принести покупателю серьезные проблемы (в том числе с законом). Чтобы подстраховаться, перед приобретением б/у машины обязательно следует внимательно проверить ее техническое состояние и юридическую чистоту. Проверка авто по ВИН-коду, фрейму или номерному знаку занимает считанные минуты и при этом может избавить от крупных неприятностей.

Почему нужно проводить проверку авто?

Далеко не все продавцы на вторичном рынке авто демонстрируют кристальную честность, рекламируя свой товар перед покупателем. Технические неполадки или проблемы с документами сильно снижают стоимость авто и даже могут заставить покупателя отказаться от сделки, в чем продавец не заинтересован. Поэтому собственники машин, как и профессиональные перекупщики, тщательно скрывают следы ДТП, маскируют признаки износа машины, скручивают пробег, «забывают» сообщить, что авто находится в залоге – существуют сотни ухищрений, позволяющих продать проблемную машину максимально дорого. 

Какие риски ждут покупателя, если он поленился проверить понравившееся подержаное авто:

  • крупные расходы на ремонт (при скрытых технических дефектах, высоком износе);
  • угроза безопасности жизни и здоровья (если авто побывало в серьезном ДТП, но новый собственник не знает об этом);
  • конфискация авто (при покупке заложенного, арестованного, угнанного транспортного средства), деньги в такой ситуации покупателю, скорее всего, не вернут;
  • проблемы с законом (при приобретении машины с криминальным прошлым).

Проверка автомобиля проводится быстро и просто, так что не пренебрегайте этой серой безопасности.

Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой

Выполнить проверку машины с пробегом можно самостоятельно или через специализированный онлайн-сервис. В любом случае понадобится знать комбинацию-идентификатор:

  • для самостоятельной проверки – ВИН-код;
  • для получения отчета об авто на специализированном сервисе – VIN-код или номер кузова, которые порталы также позволяют получать информацию по номеру кузова.

Чтобы собрать данные о понравившемся подержанном авто, понадобится воспользоваться интернет-сервисам государственных органов (ГИБДД, ФНС, ФССП и других), проанализировать данные из других открытых источников (к примеру, с популярных онлайн-площадок по продаже автомобилей с пробегом). 

Проверка авто на vin.drom.ru

Самостоятельная проверка отнимает много времени и сил, кроме того, полнота и актуальность сведений не гарантирована, а решение о покупке обычно нужно принимать быстро. Намного проще и удобнее воспользоваться онлайн-сервисом vin.drom.ru.

Vin.drom.ru – это:

  • 50+ источников информации;
  • сведения из баз данных гос.органов и коммерческих компаний;
  • формирование подробного отчета за 5 минут;
  • возможность мгновенной оплаты;
  • доступная стоимость;
  • проверка по VIN, фрейму или гос.номеру.

Сервис vin.drom.ru доступен круглосуточно, в том числе со смартфона. 

Заключайте сделки без рисков с отчетом от vin.drom.ru.