Почему на каждом автомобиле установлено лобовое стекло? Автостекло НН объясняют важность исправности лобовых стекол и опасности при их повреждениях.

Лобовое стекло представляет собой панель из многослойного стекла, которая дает вам прекрасный вид спереди во время вождения и защищает вас от ветра, непогоды и частиц в воздухе. Требования к ветровым стеклам выше, чем к обычным окнам, что связано с тем, что ветровые стекла должны выдерживать подушки безопасности, чтобы должным образом защитить водителя и переднего пассажира. Кроме того, в лобовые стекла современных автомобилей встроены различные датчики или камеры, такие как датчики дождя или камера для системы предупреждения о выезде с полосы движения.

Лобовое стекло можно крепить разными способами. С одной стороны, оно может быть прикреплено к раме лобового стекла плавающим образом с помощью резиновых профилей, с другой стороны, оно может быть приклеено или, в редких случаях, прикручено.

Каковы последствия царапин на лобовом стекле?
Как и многие другие автозапчасти, лобовое стекло вашего автомобиля также подвержено износу. Небольшие царапины, которые обычно возникают из-за ударов мелких камней о поверхность лобового стекла, обычно не так уж и страшны и не оказывают сильного воздействия на лобовое стекло.

С другой стороны, большие царапины имеют место переживаниям, поскольку даже самые маленькие камни могут увеличить существующие царапины. В худшем случае, если мелкие камни столкнутся, можно ожидать, что все лобовое стекло разобьется. Следует проявлять особую осторожность, особенно если в поле зрения водителя есть видимые трещины, так как со временем они могут увеличиваться. Достаточно даже небольшой неровности на асфальте, чтобы трещина увеличилась и, возможно, сломала все лобовое стекло. По этой причине движение с неисправным лобовым стеклом запрещено, поскольку оно представляет собой серьезный недостаток безопасности. Если ваш автомобиль должен пройти техосмотр, ваше лобовое стекло должно быть в идеальном состоянии, в противном случае вы не сможете наклеить новую наклейку для техосмотра.