Двигатель преобразует электрическую энергию в механическую. По оценкам, на двигатели приходится почти половина мирового потребления энергии. По этой причине ожидается, что повышение эффективности двигателей окажет значительное влияние на глобальный энергетический кризис. Узнайте больше о двигателях на КАМАЗ здесь.

Двигатель можно рассматривать как электрическую машину для преобразования электрической энергии в механическую. Двигатели обычно вращаются, и они получают энергию, когда ток течет в магнитном поле. В то же время существует широкий спектр типов двигателей, в том числе те, которые работают с линейным перемещением.

Двигатели примерно классифицируются по типу используемой энергии привода (источника): переменного или постоянного тока.

Двигатель – это машина, которая генерирует кинетическую энергию из тепловой, химической или другой энергии. Двигатель внутреннего сгорания по-прежнему является наиболее важным источником движения для автомобилей. При сжигании топлива двигатель внутреннего сгорания преобразует химическую энергию в кинетическую энергию, трение и тепло. В классическом примере поршневого двигателя с возвратно-поступательным движением давление газа, создаваемое при сгорании топлива, действует на поршни, которые перемещаются вверх и вниз. Движение поршня преобразуется во вращательное движение кривошипно-шатунным приводом, который состоит из шатунов и коленчатого вала.

Двигатели можно классифицировать и различать по типу двигателя (например, поршневой двигатель с возвратно-поступательным движением или роторно-поршневой двигатель), зажиганию, образованию смеси, расположению цилиндров или используемому топливу.

Различают, в частности, искровое зажигание и воспламенение от сжатия. В случае внешних воспламенителей (двигатель Отто) сгорание топливно-воздушной смеси инициируется регулируемой по времени искрой электрического зажигания. В двигателях с воспламенением от сжатия (дизельных двигателях) топливо воспламеняется в сжатом и, следовательно, достаточно нагретом воздухе без внешнего источника энергии.

В будущем альтернативные приводы будут все больше выходить на рынок. К ним, в частности, относятся электродвигатели или гибридные приводы, которые часто сочетают двигатель внутреннего сгорания с электродвигателем.