Как и большинство автомобилистов, вы, вероятно, чувствуете то же самое, прежде чем покупать новые шины. Вам интересно, какой размер шин подходит для вашего автомобиля. Есть много разных способов узнать размер нужных вам шин, например, можно ознакомиться с таблицей размеров шин на https://best-tires.live.

Вы можете легко найти допустимый размер шин в регистрационном документе вашего транспортного средства или в своем регистрационном свидетельстве. Поскольку так называемое регистрационное свидетельство было введено в Европе в 2005 году, в этом документе вы найдете ровно один допустимый размер шин для вашего автомобиля. Тем не менее, во многих случаях разрешены шины нескольких размеров.

Самый простой способ узнать правильный размер шин? Наша рекомендация: просто посмотрите на боковую сторону шины. Маркировку шин можно найти здесь. Это код, состоящий из цифр и букв. Его четыре модуля предоставляют вам всю важную информацию о размере шин. Например, код на вашей шине может выглядеть так: 245/45 R16 91V.

А что именно означают сейчас цифры и буквы? Расшифровать код можно с помощью таблицы размеров шин. Он сразу сообщает вам, где вы можете найти информацию о ширине шины, диаметре обода и многом другом.

245 /45 R16 91V – ширина шины в мм;
245/ 45 R16 91V – соотношение высоты и ширины в %;
245/45 р 16 91В – тип шины (радиальная или диагональная);
245/45 р 16 91В – диаметр обода в дюймах;
245/45 R16 91 В – индекс нагрузки;
245/45 R16 91 В – индекс скорости.

1. Ширина шины. Первые три числа обозначают ширину шины в миллиметрах. Он измеряется от внутренней части шины к внешней.

2. Поперечное сечение профиля. Второе число после косой черты – это процент. Он обозначает отношение высоты шины к ширине шины. В данном примере это означает: Высота боковины шины составляет 45% от ширины шины 245 мм.

3. Тип шины. Буква, содержащаяся в коде, указывает тип шины *. В данном случае «R» обозначает радиальные шины. В качестве альтернативы, буква «D» также может быть указана здесь для диагональных шин.

4. Обод. Сразу после буквы типа шины стоит цифра. Он указывает диаметр шины или обода в дюймах.

5. Грузоподъемность и индекс скорости. Последняя комбинация цифр и букв в коде обозначает максимальную грузоподъемность шины и максимально допустимую скорость. Число указывает максимальный вес, который может выдержать одна шина в соответствии с индексом нагрузки. Буква указывает максимальную скорость.