Брокер – это специализированный провайдер, который проводит операции с ценными бумагами на фондовой бирже для своих клиентов. Посмотрите обзор Телетрейд и узнайте больше информации о брокерах.

Брокеры действуют по поручению и за чужой счет. Он или она является связующим звеном между инвесторами: с одной стороны, и биржами – с другой. Без брокера частные лица и институциональные инвесторы не могут торговать на фондовой бирже. Нельзя недооценивать важность брокера для торговли акциями и ценными бумагами.

Брокер направляет полученный ордер на биржу или во внебиржевую торговую площадку. Обычно это происходит в электронном виде через торговую платформу. Затем ордер исполняется на бирже, если этому ничто не препятствует. За свою работу брокер взимает комиссионные, так называемые комиссионные за транзакции или брокерские услуги, иногда также называемые брокерскими операциями. В зависимости от провайдера они могут сильно отличаться.

В качестве брокера: следующие учреждения и лица могут выступать в:

  • Прямые банки;
  • Филиалы банков;
  • Частные лица.

Нео-брокеры – эти поставщики относительно новы на рынке и, в отличие от традиционных банков, ограничиваются управлением счетами депо и выполнением заказов. Поэтому их также называют прямыми брокерами. Некоторые брокеры Neo доступны только в виде приложения и, следовательно, исключительно в виде приложения для смартфона. Собственные банки или прямые банки предлагают текущий счет или другие счета в дополнение к депозиту.

У некоторых нео брокеров счет, через который обрабатываются транзакции с ценными бумагами, вообще не у них, а в другом банке. Другой Необрокер полностью отказывается от клирингового счета и кладет денежные суммы, которые их Кунд: в настоящее время не инвестирует, даже на рынки капитала. Комиссии и расходы этих молодых финтех-компаний часто значительно ниже, чем у традиционных банков, поэтому нео-брокеров также называют дисконтными брокерами.

Стоимость торговли через брокера может сильно различаться. Обязательным условием для торговли вообще является открытие торгового счета. Некоторые брокеры взимают комиссию за этот первый шаг, в то время как другие взимают ее бесплатно. Тем не менее, другие брокеры предлагают бесплатное управление депозитарным счетом только при наличии определенного минимального количества активов.