Каменную сколу на лобовом стекле нужно быстро отремонтировать. Как это работает, каковы затраты и что следует учитывать? Узнайте больше о замене автостекла на https://avtomonarh.com.ua/zamena-avtostekla.

По дороге на автомагистрали подбрасывается камень и ударяется о лобовое стекло на скорости более 100 км ч – и у вас есть брешь в стекле. То, что выглядит таким безобидным, со временем может доставить массу неприятностей. Незаметный камнепад может быстро перерасти в большую трещину в лобовом стекле и, таким образом, создать значительную угрозу безопасности. Помимо того, что дефектное окно может ухудшить обзор, переднее окно также служит для придания жесткости кузову. Таким образом, вы должны проявлять активность даже при небольшом участке стекла и в ближайшее время оценить и устранить повреждения. Но когда нужно менять стекло, когда достаточно ремонта и кто оплачивает расходы?

В мастерской или у стекольщика не всегда нужно заменять все лобовое стекло в случае повреждения. Часто также возможен ремонт. Однако для этого необходимо выполнить несколько требований. Многослойное стекло современных автомобильных окон состоит из двух слоев, между которыми проложена прозрачная полиэтиленовая пленка. Можно отремонтировать только повреждение, ограниченное внешней панелью. К тому же дефект в окне не должен быть больше 5-рублевой монеты. Для этого повреждение должно находиться на расстоянии не менее десяти сантиметров от края лобового стекла и также не должно находиться в поле зрения водителя. Последнее четко определено законодателем: поле зрения водителя представляет собой вертикальную полосу шириной около 30 сантиметров точно по центру рулевого колеса. Поле зрения водителя ограничено сверху и снизу полем стеклоочистителя.

Специалист оценит, возможен ли ремонт или нужно ли менять лобовое стекло. Ремонт проходит в четыре этапа: сначала профессионал очищает пораженный участок и удаляет остатки стеклянных осколков. Затем над повреждением устанавливается вакуумный насос и отверстие заполняется специальной смолой. Наконец, смола отверждается УФ-светом. Далее, специалист должен отполировать лобовое стекло. В большинстве случаев все это можно сделать примерно за 30 минут.