Стенд развал схождения является основным видом оборудования для автосервисов, без которого невозможна их эффективная работа. С его помощью производится регулировка угла установки колес, который, по мере эксплуатации автомобиля, становится далеким от идеальных параметров. Связано это с неровными дорогами, резиной невысокого качества и износом подвески транспортного средства. На новом автомобиле показатели развала-схождения идеальные, но уже примерно через год эксплуатации в усиленном режиме нужно отправляться на СТО для их регулировки.

Какие стенды развал схождение нужны для эффективной работы автосервиса?

В продаже имеется множество моделей от отечественных и зарубежных производителей, поэтому многих владельцев СТО интересует вопрос, какой выбрать стенд сход развал для своего бизнеса? Из-за широкого ценового диапазона и разнообразия оборудования определиться с приобретением довольно сложно. По этой причине, перед осуществлением покупки необходимо разобраться в основных типах оборудования и определиться с его параметрами.

Сейчас можно приобрести стенды сход развал пяти основных типов:

  • Оптические (кордовые). Такое оборудование является устаревшим, измерения в нем проводятся посредством кордовых нитей, а сигнал передается по проводам. Погрешность в работе очень высокая, да и скорость крайне низка. Большинство автосервисов уже отказались от использования оптических стендов.
  • Лазерные (инфракрасные). Измерение угла наклона происходит при помощи направленных лучей, излучаемых инфракрасными головками. Данное оборудование является многофункциональным, так как с его помощью можно регулировать как переднюю колесную ось, так и заднюю по отдельности.
  • Радиоканальные стенды. Принцип их действия схож с предыдущими, с тем отличием, что съем показаний происходит с помощью радиосигналов. Для максимальной точности их рекомендуется использовать в помещениях с хорошей изоляцией. Это необходимо, чтобы внешние радиоволны не создавали помех в функционировании.
  • Компьютерные 3D-стенды. Измерения осуществляются при помощи камер и специальных мишеней, что позволяет добиваться максимальной точности и минимальных погрешностей, которые выражаются в минутах градуса. Компьютерные стенды позволяют выводить на монитор объемную картинку, на которой можно увидеть скрытые повреждения, старые ДПТ и прочие проблемы.
  • Бесконтактные стенды. Это оборудования высочайшего уровня, но пока оно очень дорого стоит и недоступно для рядовых автосервисов.

Подробнее на сайте https://equinet.ru/catalog/stendy_skhod_razval/. Специалисты подскажут нужный инструмент.