Какой нужен аккумулятор для дизельной машины?

Всем владельцам машин с дизельным двигателем известно, что его пуск в холодное время является слабым местом. Для запуска в цилиндрах силового агрегата дизельного типа требуется определённая температура. Тогда пойдёт воспламенение горючей смеси и мотор запустится. Бензиновому мотору необходима лишь искра от свечей. Поэтому запуск дизеля зимой происходит значительно сложнее и требует более высоких пусковых токов. Так, что на всякий случай возите с собой портативное пусковое устройство для автомобиля.

Какой нужен аккумулятор для дизельной машины?

Стоит также помнить и том, что дизельное топливо более маслянистое, чем бензин. Поэтому при отрицательных температурах оно становится более густым. Это добавляет проблем при запуске. Дизель требует от стартёра больший ток прокрутки, а тот, в свою очередь, вытягивает его из аккумулятора.

Нужно также помнить о том, что производители оснащают дизельные двигатели предпусковыми нагревателями и свечами накала. Это делается для облегчения запуска в холодное время года. Все эти дополнительные устройства берут питание от аккумуляторной батареи.

Учитывая все вышесказанное, критерии выбора аккумулятора для дизельной машины отличаются от тех, что предъявляются при выборе батареи для бензинового авто.

«Дизельный» аккумулятор должен иметь большие значения ёмкости и пускового тока.

Ведь аккумулятору предстоит раскрутить коленчатый вал до высоких оборотов, при которых будет достигнута высокая степень сжатия, и дизельное топливо воспламениться от взаимодействия с горячим воздухом. В дизельных моторах нет внешних источников поджига топливной смеси.

Как выбрать АКБ для дизельного автомобиля

 

Поэтому АКБ для дизельной машины должна быть мощнее аккумулятора для бензинового авто примерно на 10─15%.

При выборе аккумуляторной батареи советуем руководствоваться рекомендациями производителя дизельной машины, а также таблицей ниже.

Основные требования к АКБ для дизеля

Так как правильно выбрать аккумулятор для дизеля, чтобы зимой избежать проблем? Есть несколько базовых параметров, на которые вам нужно ориентироваться при выборе нового аккумулятора:

  1. Ёмкость батареи. Стандартное обозначение – Ah. Этот параметр сообщает вам сколько часов данная батарея способна выделять ток, равный 1А. К аккумулятору на дизельную машину стоит повысить это значение процентов так на 10-15.
  2. Пусковой ток. Обычно маркируется буквой А. Этот параметр скажет вам о том, какой ток сможет создать акб при холодном запуске.
  3. Резервная ёмкость. Позволяет оценить стойкость батареи. Определяется включением всех приборов на одну минуту.

Помимо знания этих параметров стоит пообщаться со специалистами в области. Расспросить про модели, популярность, процент возвратов.

Чтобы максимально точно выбрать новую батарею стоит учитывать все параметры. Этой статье мы решили помочь вам с выбором. Мы составили рейтинг топ 7 лучших аккумуляторов для дизеля, покупку которых вам стоит рассматривать для надежной работы вашего автомобиля.

Как узнать, что аккумулятор сменный

Поврежденный аккумулятор не даст ошибиться. Проблемы возникают, в основном, в холодную погоду, когда температура ниже нуля и машине нужно время для прогрева. Когда эта часть автомобиля уже слишком изношена, она не может сохранять энергию, необходимую для запуска двигателя без каких-либо проблем. Это, с другой стороны, приводит нас к довольно неприятным ситуациям, таким как трудность запуска или даже невозможность.

Если присутствуют какие-либо из следующих симптомов, подумайте о замене батареи, чтобы не усугубить техническую проблему:

  • отложенный запуск двигателя;
  • подсветка приборной панели не загорается должным образом;
  • радио прерывает;
  • отопление неэффективное;
  • машина вообще не заводится.

Если вовремя не принять меры, велика вероятность того, что вы останетесь где-то посередине дороги. Так что подумайте наперед и купите новый аккумулятор про запас. Выбирайте модель с оптимальной вместимостью.

Лучшие аккумуляторы для малолитражных дизелей (до 1500 куб. см)

Дизельные малолитражки отличаются сверхэкономичностью. Но аккумулятор под капот ставится достаточно внушительный (по сравнению с бензиновыми аналогами). Емкость батареи достигает 55 Ач, а пусковой ток должен быть в пределах 400-500 А.

Topla Top 118662

Отличный вариант для дизельного автомобиля с двигателем объемом до 1.6 л. Пусковой ток 600 А легко раскрутит мотор. С емкостью 62 Ач заряда хватает на свечи накала и даже электровентилятор для подогрева салона. Производится батарея на словенском заводе, но при этом стоит от 6000 руб., что делает ее одной из самых доступных для дизеля по цене. Аккумулятор имеет увеличенное на 30% количество пластин, накапливающих заряд и отдающих ток, что эффективно при запуске в сильные морозы.

Производитель предусмотрел индикатор уровня электролита MAGIC EYE (глазок), поэтому всегда можно проверить его состояние (степень заряда). Обслуживание не требуется в течение всего срока службы. Для безопасности реализована система защиты от взрыва. Покупатели отмечают в отзывах качественное литье пластика, ровность всех наклеек. Когда уровень заряда 12,65 V ― глазок светится зеленым. При полной зарядке мультиметр показывает 13,1 V. В бортовой сети не возникает никаких проблем.

Energizer Premium EM63L2

Аккумулятор для дизеля имеет габариты 242х175х190 мм и весит 14 кг. Клеммы надежно закрыты пластиковыми заглушками, чтобы ничего не привело к замыканию. При установке на автомобиль в них можно вырезать отверстия под кабель, повысив надежность изоляции контактов. Предусмотрена откидная ручка для переноса. Пусковой ток достигает 610 А, поэтому коленвал дизельного двигателя уверенно раскручивается даже в -20 ⁰С.

АКБ необслуживаемого типа, ничего заливать никуда не требуется. Электролит уже заправлен внутрь на весь срок эксплуатации. Из отзывов видно, что при поставке с магазина батарея показывает напряжение 12,6 V ― можно смело ставить на машину и заводить ДВС. Но внешний вид товара на сайтах продавцов и тот, что приходит покупателю порой отличаются. Пугаться не стоит, производство везде чешское, качество высокое. По габаритам АКБ легко становится в штатное место Passat B6 и других крупных седанов, а также Аутлендеры.

MUTLU Calcium Silver

Турецкие аккумуляторы MUTLU Calcium Silver уверенно удерживают лидирующие позиции на российском рынке. Специалисты объясняют этот феномен отличным сочетанием цены и качества. Бренд сегодня все чаще фигурирует в различных рейтингах и тестах, демонстрируя хорошие показатели. Батарея создана по инновационной технологии с применением свинцово-кальциевых пластин. Величины пускового тока хватает, чтобы с легкостью запускать дизельные моторы. Причем даже упрямый силовой агрегат, который требует нескольких прокруток, подчиняется турецкому источнику тока.

Позаботился производитель и об удобстве эксплуатации. Контролировать зарядку можно по глазку, а уровень электролита проверять не нужно. Немало покупателей имеют опыт использования аккумулятора MUTLU на дизелях. Они хвалят АКБ за хороший пусковой ток, доступную цену и простоту обслуживания. А вот простоев автомобиля в морозную погоду источник тока не любит.

Лучшие аккумуляторы для среднего класса дизелей (1500-2000 куб. см)

Автомобили среднего класса комплектуются дизельными моторами объемом 1500-2000 куб. см. Успешно запускать двигатель и летом, и зимой способны аккумуляторы емкостью 60-70 Ач и пусковым током 570-700 А.

Настойчивая реклама и оригинальное оформление бренда делают свое дело. Многие отечественные автомобилисты покупают для своего дизеля австрийский аккумулятор Banner Power Bull. Хоть батарея и не показывает выдающихся результатов при тестировании, но отличной резервной емкостью (свыше 100 минут) она выделяется среди конкурентов. В целом специалисты считают австрийский источник тока очень сбалансированным. У него приемлемая цена, хороший пусковой ток, простое обслуживание.

Попасть в наш рейтинг аккумулятору помогли отзывы российских автолюбителей. Ласково называя батарею «мой бычара», они удивляются его выносливости и долговечности. На многих дизелях АКБ исправно работает более 5 лет. Но чтобы Banner Power Bull был всегда в отличной форме, необходимо несколько раз в год подпитывать его емкость с помощью зарядного устройства.

Varta Blue Dynamic

У немецкого аккумулятора Varta Blue Dynamic есть все необходимые качества, чтобы много лет запускать дизельные моторы. Модель обладает высокой энергией пуска, она быстро восстанавливает емкость, отличается надежностью и долговечностью. В соревнованиях, которые были проведены авторитетным изданием «За рулем», батарея одержала победу по скорости зарядки. Не сильно отстала модель от победителей и в других номинациях. Специалисты рекомендуют устанавливать Варту при богатой комплектации электрооборудования авто.

Внедрение современной технологии изготовления пластин Ca/Ca благоприятно отразилась на мощности холодного пуска зимой. В отзывах автомобилисты хвалят аккумулятор, отмечая большой гарантийный срок (2 года), безотказность, быстрое восстановление емкости. Батарея полностью подтверждает то высокое доверие, которое оказывают бренду отечественные потребители.

Tyumen Battery

Совсем немного уступил лидеру рейтинга отечественный аккумулятор Tyumen Battery. А по соотношению цены и качества многие эксперты считают его лучшим в бюджетном сегменте. У батареи на испытаниях оказались отличные результаты по пусковому току и резервной емкости. Благодаря этим свойствам даже с емкостью 60 Ah удается запускать дизеля в морозную погоду. Некоторых пользователей устраивает классическая конструкция батареи, где каждая банка имеет свою пробку. Это позволяет следить за уровнем электролита и его плотностью, своевременно доливать дистиллированную воду и осуществлять восстановление емкости.

И хоть на Туарег такой аккумулятор не поставишь, зато на дизельные иномарки с объемом двигателя 1,5-2,0 л АКБ отлично подойдет. Аккумулятор быстро восстанавливается после разряда, важно не высаживать его под ноль. Из отрицательных отзывов можно выделить ограниченный срок службы при недостаточно внимательной эксплуатации.

Medalist Standart

Корейский аккумулятор Medalist Standart удивил многих экспертов, показав лучшие результаты при тестировании. Источник тока стал победителем в четырех из пяти номинаций журнала «За рулем» среди моделей с емкостью 60-77 Ач. Уникальные свойства батарея получила после замены легирующих элементов в свинцово-кальциевой пластине. Место сурьмы заняло серебро, при этом несколько увеличилась стоимость аккумулятора. Зато высокий пусковой ток, отменная резервная емкость, сохранение работоспособности морозной зимой делают источник тока незаменимым для дизельных авто.

Следует учесть и небольшой вес прибора по сравнению с конкурентами, удобство его перемещения. Эксплуатировать АКБ достаточно просто, требуется только периодическая подзарядка. Пользователи лестно высказываются в отзывах относительно рабочих свойств аккумулятора. Он широко применяется на дизельных авто, начиная с популярных Пассатов и заканчивая современными Туарегами.

Обзор самых надежных батарей для внедорожников и транспортных средств (объем ДВС больше 2700 куб.см)

На разнообразной коммерческой технике, а также внедорожниках устанавливаются мощные двигатели. Поэтому в этом случае чтобы стартер мог прокручивать коленвал мотора при минусовой температуре, рекомендуется использовать АКБ, емкость которых варьируется от 80 Ач, а пусковой ток от 700А.

TAB Polar Truck 225 Ач 1300А евро

Эта модель аккумулятора прекрасно подойдет для дизельных внедорожников, а также грузового транспорта с высоким требованием к такому параметру батареи как пусковой ток. Кроме того, эта модель часто применяется на дизельной коммерческой технике, микроавтобусах. Во время ее изготовления использовалась современная технология Sb/Ca.

Она отличается высоким уровнем надежности, хорошей производительностью. Кроме того, эта батарея пользуется популярностью среди владельцев авто благодаря своей устойчивости к воздействию сильных морозов, отсутствию саморазряда, выносливостью. Пусковой ток этой модели – 1300 А, емкость – 225 Ач. Страна производитель – Словения.

Достоинства:

  • Выносливость;
  • Прекрасно проявляет себя во время эксплуатации на морозе;
  • Мощность;
  • Качество сборки и надежность.

Недостатки:

  • Стоимость (19050 рублей);
  • Не всегда способна быстро раскручивать стартер.

Bosch S5 A15 AGM

Качественная, надежная батарея, которая прекрасно подойдет для дизельных транспортных средств, объем ДВС у которых больше 2700 куб.см. Отличается мощным пусковым током, а также продолжительным периодом эксплуатации. При производстве этой батареи использовалась современная технология AGM. Она прекрасно переносит воздействие низких температур, а также способна быстро восстанавливаться даже короткий промежуток времени.

Тип этой модели аккумулятора – гелевая, полярность обратная. Показатель пускового тока равен 950А, емкости – 105 Ач. Вес – 28 кг.

Достоинства:

  • Мощность;
  • Надежность;
  • Долговечность;
  • Выдерживает большое количество циклов разряда и заряда;
  • Выдерживает повышенные нагрузки и воздействие низких температур.

Недостатки:

  • Цена (25420 рублей).

VARTA Silver Dynamic H3

Является эффективным, мощным, надежным, но в то же время дорогим и тяжелым аккумулятором. Прекрасно справляется с воздействием минусовой температуры и прекрасно подходит для установки на дизельные авто с мощным ДВС. Обладает высокими показателями пускового тока (830А), а также емкости (100 Ач). Прекрасно подойдет для установки на внедорожники, которые оснащены дизельными моторами. Масса изделия равна 21,9 кг.

Достоинства:

  • Мощность;
  • Надежность;
  • Долговечность;
  • Качество.

Недостатки:

  • Немного завышенная стоимость (10900 рублей).

Дизельный аккумулятор – чем тяжелее, тем лучше

Сам вес батареи многое скажет о качестве батареи. Чем тяжелее дизельная батарея, тем выше ее работоспособность. Это связано не только с высоким содержанием электролита, но прежде всего с весом пластин. Более толстые и тяжелые плиты с большой площадью поверхности будут лучше отдавать электричество при запуске и будут при этом намного долговечнее. Производители дизельных аккумуляторов также используют запатентованные технологии, предназначенные для выработки максимально возможной пиковой мощности. Это имеет большое значение при запуске дизеля в холодную погоду.

Обратите внимание на внешние размеры и полярность

Прежде чем купить АКБ, обратите внимание на его форму и размеры. В современных автомобилях моторный отсек герметизирован компонентами, поэтому установка более крупного аккумулятора может быть затруднена. Тщательно измерьте место для аккумулятора и выберите модель с аналогичными габаритами. Убедитесь, что вы можете закрепить аккумулятор с помощью серийного крепления. Второй важный момент — проверить, с какой стороны плюс аккумулятора. Кабели с зажимами обычно довольно короткие и адаптированы к конкретным условиям. Полярность батареи маркируется символом «+» или «-». В большинстве случаев положительный полюс находится справа.

На что обратить внимание при выборе АКБ?

Теперь кратко рассмотрим основные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе аккумулятора для дизельного автомобиля

  • мощность. Это значение показывает, как долго батарея способна отдавать определенный ток. То есть, батарея емкостью 55 Ач способна давать ток 1 ампер в течение 55 часов, или 2 ампера в течение 27,5 часов. Но эта взаимосвязь линейна. То есть батарея не способна отдавать ток в 55 ампер в течение 1 часа. Как уже упоминалось, мощность дизельного двигателя должна быть на 10─15% больше, чем у бензинового. Но он также не должен быть преувеличенным, чтобы генератор мог заряжать аккумулятор до полной емкости во время движения. При выборе емкости аккумулятора можно руководствоваться данными, приведенными в таблице выше;
  • пусковой ток. Это значение показывает, какой ток способен выдать аккумулятор при температуре минус 18 градусов Цельсия в течение 30 секунд. В переводе на человеческий язык, чем выше пусковой ток аккумулятора, тем быстрее и дольше стартер будет проворачивать коленчатый вал. Ток холодного пуска может быть измерен в соответствии с различными методами (EN, SAE, DIN, IEC, ГОСТ). Поэтому при сравнении батарей по этому параметру следует соблюдать осторожность. Такое сравнение будет корректным только в том случае, если ток измеряется по одной и той же методике. Для дизельной батареи пусковые токи можно выбрать из приведенной выше таблицы;
  • напряжение. Если у вас легковой автомобиль, 12 вольт здесь не вариант. Для мопедов, скутеров, мотоциклов — 6 В, для тяжелых грузовиков и спецтехники предусмотрены батареи на 24 В;
  • размер. Существуют европейские, азиатские и американские размеры батарей. Они отличаются размером корпуса и токоподводом. Это следует учитывать при выборе, так как крепление, посадочные места и клеммы для каждого размера разные. Если вы купите не тот размер, вы не сможете установить его на свой автомобиль. Или можно, но с дополнительной модификацией крепления или сиденья. Размер можно узнать из руководства пользователя или по внешнему виду и маркировке старой батареи.
  • полярность. Полярность зависит от положения положительной и отрицательной клемм на аккумуляторе. Также необходимо соблюдать осторожность при выборе полярности. Батареи для легковых автомобилей выпускаются с прямой и обратной полярностью. Они имеют противоположное положение по отношению к текущим проводам. Поэтому если вы купите батарею неправильной полярности, возникнут проблемы с установкой. Более подробную информацию о полярности батарей можно найти по этой ссылке.

Аккумулятор дизельного автомобиля

Это основные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе батареи для автомобиля в целом и для дизельного автомобиля в частности. Также можно дать следующую рекомендацию.

Если у вас гибрид или двигатель с системой «стоп-старт», выбирайте батареи AGM или EFB. Первые имеют стекловолокно, пропитанное кислотой вместо электролита, а вторые относятся к свинцово-кислотному типу, но имеют усиленные пластины. Оба типа батарей гораздо лучше подходят для частого запуска и остановки двигателя, чем обычные батареи WET.