Машина, которая берется по подписке, может стать источником большинства проблем, в том случае, если клиент не знает своих прав и обязанностей по отношению к фирме, в которой он берет машину. Основными моментами, которые нужно оценивать в первую очередь перед заключением контракта являются форма оплаты, техобслуживание в пути, тип страховки. Клиент, не имеющий опыта, зачастую уверен в том, что речь идет о примитивном двухстороннем договоре с арендатором и не вникает в нюансы, что может привести к проблемам. Авто по подписке – новый формат владея автомобилем в 21 веке.

Человеку, который хочет взять в аренду машину, предлагают подписать контракт, в котором перечисляются общие условия аренды. Но всегда существует очень широкий спектр предложений со стороны многочисленных компаний. И если клиент разбирается во всех тонкостях процесса аренды, то может сэкономить крупную сумму денег. При заказе автомобиля по телефону или посредством интернета, либо же при непосредственном посещении офиса, фирма всегда требует, чтобы у клиента была кредитная карточка. В процессе подписания контракта, в первую очередь, клиент обязан обратить внимание на тип страховки, которую ему предлагают.

Организации по защите прав потребителей советуют щепетильно разобраться с условиями и составом страховок каждого предложенного типа. Стоит обратить внимание и на топливо, на котором ездит арендуемая вами машина. В основном, компании дают клиенту право выбора – взять машину с заполненным баком или же нет. Если авто с полным баком, то и возвратить его полагается в таком же состоянии. Если машина возвращается с пустым бензобаком, то клиент платит за дозаправку по тарифу фирмы-арендатора. Немаловажным фактором является техническая помощь в дороге.

Клиент должен убедиться, что в договоре присутствует данный пункт, и услуги какого рода он в себя включает. В той ситуации, если машиной будет управлять более чем один водитель, то следует сказать об этом представителю компании-арендатора еще до подписания договора, потому что в данном случае стоимость аренды будет увеличена. Практически все фирмы предоставляющие услуги по подписке автомобилей предоставляют скидки. К примеру, в случае аренды авто на конец недели или на полную неделю. Наем машины в аэропорту иногда может повлечь за собой скидку, потому что у фирм-арендаторов существуют соглашения с авиакомпаниями, которые предполагают наем авто по льготным тарифам.