В июле 2009 года автопроизводителю Audi исполнилось 100 лет. Бренд с четырьмя кольцами в логотипе может оглянуться на богатую событиями историю и многочисленные формирующие модели. Кликнув по активной ссылке, вы можете приобрести и прочесть книгу по Ауди.


Audi была создана более ста лет назад, 16 июля 1909 года. Отцом-основателем марки был пионер автомобилестроения Август Хорьх, который несколько лет до этого возглавлял автомобильный отдел компании Karl Benz. Хорьх впервые открыл собственное дело в Кельне в 1899 году. В 1904 году компания была переведена в Цвикау и преобразована в акционерное общество. Пять лет спустя он покинул основанную им компанию Horchwerke AG и в 1909 году основал вторую автомобильную компанию также в Цвикау. Первоначально он снова переименовал это место своим собственным именем в August Horch Automobil Werke. Последовавшая судебная тяжба проиграла Хорьху, ​​которому было запрещено использовать свое имя параллельно в будущем.
Решение проблемы было найдено в переводе его имени на латынь: Horch стал Audi. В следующем году, 25 апреля 1910 года, Audi Automobil-Werke была внесена в торговый реестр Цвикау.
В августе 1928 года группа DKW приняла завод Audi и продолжила управлять брендом в классе люкс. Четыре года спустя бренд Audi был объединен с Horch, DKW и Wanderer под эгидой Auto Union AG, основанной 29 июня 1932 года. Символом этого слияния стали четыре кольца – по сей день они олицетворяют торговую марку Audi.
В 1945 году, после окончания Второй мировой войны, Auto Union AG, находившаяся в советской оккупационной зоне, была экспроприирована. Затем ведущие сотрудники компании отправились в Баварию, где в 1949 году в Ингольштадте была основана новая компания Auto Union.
Изначально продукция DKW с двухтактными двигателями – мотоциклы, легковые автомобили и небольшие фургоны – выпускалась под знаком четырех колец. В 1958-1959 годах Auto Union был полностью поглощен Daimler-Benz AG по настоянию основного акционера обеих компаний (Фридриха Флика). В 1964 году Auto Union перешла к VW. Но когда в 1965 году была выпущена первая модель с четырехтактным двигателем, это потребовало нового названия продукта: название Audi пережило свое возрождение.